10kmに参加してきました
結果は65分49秒
きつめのアップダウンのコースのわりには
私にしてはいいタイム
ラスト1kmも上り坂でキツくて
全力出し切った感のあるゴールでした
コースは10kmとハーフが早々に分岐してたので
ハーフの選手のほぼ邪魔にならないいいコース。
でもランネットのレポートにあったとおり
交通規制が道路横断箇所くらいしかされていない。
私は後方でほぼ単独走だったので気にならなかったが
集団で広がって走ってる人達は危険。
公式HPのコース高低差図通り
10kmはほぼ平坦が無いタフなコース
特に全距離共通のラスト1kmが上りなのは
ホントキツかった
更衣室テントは人少ない
(なので荷物預けが無いので荷物置かせてもらった(^ ^);)
トイレは仮設二箇所、それ程待たず。
駐車場のとこに公衆トイレあって
ほぼ並んでなかった
参加賞に会場限定金券500円
人気はモモ肉焼き、30人くらい並んでた
並ぶの嫌いなのとキジメシの方が気になったのでそっち頂いた
閉会式後の抽選会は、
司会の平成はちろうさんに
ツッコミ入れる人や
拍手ではなく声出して答える人もいて
マラソン会場のイベントにしては盛り上がった
参加人数が2割ほど減ったらしいが
私には悪くない大会だった
前から4分の3くらいの人達には
交通規制が乏しのがネックなのかな
ここからは、何時もの時系列
1日目
新幹線すぐ乗り換えだからとデッキに居たが、
乗り換え駅が終点だった
最初、窓側指定席に行ってすぐ降りるから
通路側と代わってもらおうと考えてたが
実行してたら恥かいてた(^ ^):
これに乗って今夜の宿へ
やって来ましたUSA!
てネタが駅にあるのかと思ったがなかったw
さらにバスで移動して
バス停からホテルまでの道に
昭和の商店街が
ザ・昭和
営業はしてないようだが
実物初めて見た
ホテルチェックイン後
散策しながら夕日見ようと思ってたが
日の入り時間が19時前と遅すぎるのを知って
部屋でテレビ見てた(
ホテルの窓から散策に行こうと
思ってた河口が見えた
悪くない眺め
廊下の話し声が気になる
寝る頃にこのボリュームで聞こえると
寝付けないかも。。。
夕飯はホテルの居酒屋で
大分名物と書いてた
とり天定食
足りなかったので
チャーハン
夜、寝る時間になっても
隣のイビキか呻きか何だか分からない
不定期な音が止まず寝れそうに無い
と思ったが、寝付けてた
トイレ先に済ましラノベ読んで眠気来たら
なるべく体動かさず寝たのが良かったのかな
2日目
朝食バイキングに開店時間に行くと
やっぱりもう食べてる人達が
まだ席空いてたが席に着いてから5分ほどで
料理のとこは行列になってた。
相席でなんとか足りる人数かな?
開店時間に来て良かった
宇佐駅にて
昨日気づかなかったが
萌えキャラあったw
中山香駅に着いて
前の人達に付いていって
ランネットレポにあった階段登って
迷わず会場到着
開会式後、
司会してた地元出身の平成最後を連呼してた、
タレントの平成はちろうさんとの撮影会が開催
撮る時の合図も「平成最後!」w
10人程の列に対して側にあった警察のテントに
「多すぎて危険、警備員回して」
とか
「最後尾の札必要と違う?」
と盛り上げようとするもの周りの反応なし
でも撮影してもらってた人達は笑顔。
一旦列途切れてもパラパラとやってくる人達
に混ざって私もツーショット写真撮ってもらったw
今回は最初から1km7分切るペースで入りたくて
めずらしくアップしてからスタート地点へ
いつも通りほぼ最後尾からスタート
1kmで60mの上り坂覚悟してたが
見えて来たのは
普段の練習コースの坂と対して変わらなかった
3km以降、上りで抜いて
下りで抜かれてと
競ってた女性ランナー
折り返し後の下りで抜けたので
勝負あったかなと思ってたら
ラスト1kmの上りで抜かれた
数メートル差で付いて行ったが
抜き返すことかなわず、負けた。。。
がラストが上り坂なこともあって
力使い切ってのゴールはなかなか満足した
走った後は露店買い食い!
今回は電車まで1時間以上あったので
ゆっくり出来た
地元コンビニで酒のツマミに
探してなかったトウモロコシに飛びついた
食いたかったので美味かった〜。
参加賞の金券500円はこれで使い切り
人気はモモ肉焼き
ご覧の通り
なのでこれはパスして
その前に目に付いてたキジメシへ。
いわきマラソンの時だったか?
雉肉食える店があったが
食い損ねてたの思い出した。
味見配ってるおっちゃんに聞くと
キジは養殖しているそうだ。
走った直後のご飯物のせいか
人気なかったけど
山香米の炊き込みご飯に雉肉が入っててうまうま。
閉会式後に抽選会
司会は平成はちろうさん
くじを引くのは大会会長(だったっけ?)
当選しても本人不在はどこの大会も同じで
三連続不在者の番号引いて会長はクビw
かわってこの後ライブを行う、
山香出身の歌手あべ由紀子さんが引くと
三連続会場に残ってた人を引き当てる
当選不在者の番号連呼してると
参加者「居ないと思われます!」
平成はちろう「お前が決めるな」
とか
幼女「おらん!」
平成はちろう「あんたのおじいちゃんがおらんみたいにいわんといて」
とか、参加者との言葉のキャッチボールしながらは
会場から笑いがもれ
マラソン会場のイベントにしては盛り上がった
電車の時間の都合で抽選会の途中で退散
駅に向かう道にも聞こえてくる
番号を呼ぶ声に耳済ませてたが
聞こえなくなるまでに私の番号が
呼ばれることはなかった
中山香から大分乗り換えで
本日の宿地、豊後竹田へ
駅では荒城の月が流れてた
さすが瀧廉太郎の地元
人が集まってるので見てみると
ねこ駅長が居たw
ホテルまでの道
いい眺め
ホテル着いて部屋に入ると少し臭う
禁煙喫煙区別の無い予約形式だったので
これくらいは仕方なし
大浴場が17:30からだったので
一番乗りして体洗立てる間に
後から来た人が掛け湯して
かなり熱いことが判明
水どばどば入れてくれました
そして一番のお楽しみの会席料理〜
シャブシャブ鍋の火をつけた後
残りの料理が次々と運ばれて来て
その中には茶碗蒸し、天婦羅、ミニステーキもあり、
「次々すみません、ゆっくり食べてください」
って言われても、
あったかい物はすぐ食べないと
美味しくなくなるじゃないか。。。
外の庭が見える席は良かったが
満腹通り越して苦しくなった
明日の料理、減らして貰おうかなぁ(^ ^);
3日目
朝食を納豆除いて頂いて
こういう天気予報だけど。。。
予定通り出発
レンタカー借りて
知らない道はおっかなびっくり
後ろにつかれたら道譲って
一つ目の目的地到着
吊り橋だ〜
高いとこ怖いと分かってるのに
吊り橋からの原尻の滝
足すくませながら撮りました(^ ^):
渡り終えた後もまだ揺れてる感じがした
次のシャッターポイント
脇役?も入れて全景
巨大火砕流。。。
当時の被害が想像出来ない
それが今は観光名所として地元を支えてるのか
この先に神社があるようだ
天気の心配無ければ行ってたかもだが
あの予報のなか奇跡的に雨止んでいる間に
滝を堪能することにした
滝になる前
最接近
もっと近づいてる人いたが
怖いから無理
下へ降りて
これが一番見ごたえあった
水しぶきが霧のように漂って見えた
動画も撮ったw
ジーッと眺めてると
白い塊がスローモーションで落ちているように見えたり
迫ってきているように見えたり
目の錯覚面白いw
30分以上ここで眺めて、
そろそろ時間なので上に戻ることに
降りて来た時は気づかなかったが遊歩道?
行ってみると
吊り橋を見上げるスポットだった
そのまま先に進んで階段登ると看板が。
だれもこっち来てないし
まさか立ち入り禁止?
(以前知らずにそういう道通った)
違った(^ ^)
道の駅の東側に繋がってた
道路挟んで反対側に水車
止まりそうになりながらも
回り続けてた
これも動画撮った(^ ^)
原尻の滝に来た記念になる品探してたら
ここにも令和に乗っかった品が
でもパス
これ購入
その前に目に付いて離れなかった
これも購入、ぐつぐつにゃ〜にゃ〜w
予定通り90分程滞在して
次の目的地へ
出発する頃には雨が降って来た
ホントいい間だった
これも日頃の行いが良いから
(本当にいい人は1日天気もたせます)
すれ違い困難な細い箇所が所々にある道抜けて
到着
受付の人が咳込みながら説明してくれて中へ
でかっ
なかの食事処で昼飯
麺が割と好みの硬さで美味かった
入り口見つからずちょっと迷って
鍾乳洞へ
いきなり神秘的な青がお出迎え
で思わず撮ったが
後から思うと、ただのライトの色か?
見事に策に嵌まりスタートから引き込まれた(^ ^)
見つけられませんでしたっ
32個のポイントが用意されていて
その中の一つ
白いのはお賽銭
壁にも貼られてて
私も貼ってきたw
片側の終点
そこにあった18番目のポイント
雲上の滝は上に50m以上あり
暗くて見えなかった
がライト持ってきてたの思い出して
照らしたが天井見えない
まだ広がるようだ
26ポイント目鬼の岩屋
鬼のツノに見えるから?
最後のポイント
底が見えてる?見えてない?
出口につくと
他に道無し強制参加の罠w
いくつか現役で触れてたものもあり
懐かしい空間でした
例えば
ショーウィンドウにある折りたためる置き時計
あったあった
机もミシンの一部の足踏み式ミシン
ピンクレディかな?
流行ってた!
作って飛ばしてた!
火薬銃
貰ったお小遣いで
祭りの時買った!
そんな中場違いな物が
パトレイバーは平成だろう
意見箱があったので投函しといたw
(調べたら初期OVAと漫画は1988年で昭和だった)
高っ
カモ
100円で餌買って動画撮りながら
放り込むと、がっつくがっつくw
予定延長して全部回ったかなと
案内板見て唯一行ってなかった
鐘つき堂に行くと
右下の説明板
ここが最後だよっ
最後にネタ頂きました(^ ^);
鐘は前に振った反動に乗せて
大きく後ろに振ってからついた
いい音が暫く鳴り響いてた(^ ^)
ここでも記念品買ったら
空のペットボトル渡された。
1000円以上の買い物で
これを無料プレゼントだった
水の追加購入代浮いたw
時間来たので帰路へ
レンタカー返却して
明日も同じ車なので
給油も傷チェックも今日は無し
徒歩20分のホテルに着くまでにズボンの裾がかなり濡れた
今日一番の雨被害かも(^^
明日までに乾くかなぁ
と思って思いついたのが
部屋備え付けのドライヤー
何度もホテルに泊まってて
初めて使った(^ ^)
風呂入って飯〜
今日もぼぼ一気に全品並べられた
最後にきた天婦羅美味かったが
名前小声で言ってて聞き取れなかった、ふぐ?
昨日の教訓で火をつけるのは後にしてもらった
ビールもハラ張りやすいので
最初から熱燗
それでも満腹で散らし寿司?は残して
お吸い物は頂い
蕎麦Σ
お汁半分だけ頂いてギブアップ
豪華にと松コース選んだが
食える量考えて予約しないとなぁ(^ ^);
4日目
最終日、レンタカーで出発する頃には
ほぼ本降りに
でも国道に近い久住高原展望台なら
屋根あるっぽいので沢水からそっちに変更し
到着
なんでやねん!
調べたら
2015年に閉鎖してた。。。
仕方ないので少し戻った国道沿いの
車停めれる場所へ
ん〜、まあまあ
晴れてもっと遠くも見えれば
暫く眺めていたいくらい綺麗に見えたかな?
小雨降ってたし花公園へ
入って早々
ラピュタ思い出した(^ ^)
紫が綺麗
霧が出てきた
花咲いてないが
緑が綺麗だった
育成中?
写真のように隙間なく咲いてると
もっと綺麗だった
うん、雲と霧で山は全く見えない
うる星やつら再び!?(違
一面チューリップ
名前が分かる数少ない花(^ ^)
これが一番気に入った
11時から大道芸が始まる
ってことで会場へ
りんごでジャグリングしながら食う芸
りんご食い散らかしw
感嘆も笑いも拍手もでた楽しい芸でした
動画も撮った(^ ^)
カラフル
ブリエステスと見えたので撮った(
ミッキーのぬいぐるみぶら下げてるだけ?
な訳ないよなと観察すると
これか!
ミッキーに見えるw
一回りして12時過ぎ
予想に反して随分早く
これなら岡城跡もいけそう
ってことはお昼は園内ではなく
晴れてたら沢水展望台で過ごした後に
行く予定だったあそこだ
到着
ネットで人気メニューって見た
オムライス!
オムライス自体ひっさしぶり
なん年ぶり? に食った
美味かったっす
帰り道が。。。
凄い霧でカーブか直線か
かなり近づくまで分からず
めっちゃ怖かった。。。
岡城跡到着
登城開始
結構きつい坂登って
大手門
城壁から見下ろすと
道路から車のタイヤが奏でる
荒城の月が聞こえてくる
昨日通った時には
最初、変な音してる!故障!?
と思った(^ ^);
もっと近づくと
はい、やっぱ足すくみます
ここが本丸跡?
随分狭いな でっかい城じゃなかったのかな
新しそうな神社にお参り
ほんとに出来立てだったっ
おめでとう
瀧廉太郎像
晴れてればここに座って景色見るのもいいかも
時間切れで全部は回れず、
1時間以上散策出来ると思って来たのに
30分の駆け足、どこで時間食った?
車に乗る頃には雨は本降りに変わった
散策中、傘はさしたが
ズボンの裾濡れるほどではなく
辛うじて散策楽しめる天気だった
やっぱり日頃の行いが微妙によいおかげ(
レンタカー返却
初めての傷の確認はさらっと終わり
別会社の口コミだけどトラブル書き込み
いっぱい見たので不安だったが
借りた時、1日目一時返却した時
に感じた雰囲気通り緩かった(^ ^)
頼んでたお土産も受け取り
晴れてたらこの店に買いに行く予定だった
駅の観光協会兼レンタカー屋が
ここの店の取り寄せ販売してくれてて助かった
そして列車まで50分待ち
(色々余裕見過ぎてた
最後に、
ねこ駅長に分かれを告げ
荒城の月が流れる中やってきた
列車に乗り込み帰路に着く
大分までの特急あそぼーい
観光列車だったらしく
乗務員「あそぼーい」
と写真撮影サービスやってた
帰宅の列車の中で気づいたこと
レンタカーのサイドブレーキが
よく運転中や停止、発進時に無意識にクラッチ切るつもりで左足踏み込まなかったな。
もしやってたら。。。怖
今回はあいにくの天候で
座ってのんびり景色眺める事叶わなかったが
まあまあ楽しめた
あと今回の旅行で新しい楽しみ見つけた
それは晩飯終わってからの
dアニメストア!←
以上、大分の大野と竹田散策でした